Click to order
Total: 
Your Name
Your Email
Your Phone
 
Выберите вариант получения заказа:
Стоимость и срок доставки по территории РФ рассчитывается индивидуально и оплачивается отдельно при получении.
 
Владимир Селезнёв
В своих кураторских и художественных проектах активно работает с темой памяти места, локальностью и региональной идентичностью. Как куратор часто привлекает к сотрудничеству непрофессиональных художников или людей, которые художниками не являются. Основные техники: живопись, инсталляция, видео-арт.

Дата рождения: 1973 г.
Место рождения: Нижний-Тагил.
Об авторе

Лауреат всероссийской премии «Инновация» в номинации «Произведение визуального искусства» и Премии имени Сергея Курехина в номинации «Кураторский проект» (2019). Произведения находятся в коллекции Нижнетагильского музея изобразительного искусства, ГЦСИ г. Москва, Музея современного искусства ПЕРММ, Штадтгеллери г. Киль (Германия).

ПОДРОБНЕЕ
В 2002 году окончил Художественно-графический факультет Нижнетагильского Педагогического института.

Один из организаторов и участник арт-группы Zer Gut (2001 – 2005).

С февраля 2005 года являлся куратором художественных проектов Центра действия «Н.О.Г.А.», Екатеринбург.

С ноября 2006 до 2019 г. ‑ куратор Уральского филиала Государственного Центра Современного искусства.

С 2014 года и по сегодняшний день преподает в Российском государственном профессионально-педагогическом университете, на кафедре «Арт-Дизайн».

Живет и работает в Екатеринбурге.

По версии Арт-гида входит в Топ 50, современного российского искусства за 2019 год.

Избранные проекты: вне группы Зер Гут:

2021 - «Искусство быть» инклюзивный выставочный проект, Государственный музей заповедник Царицыно, Царицыно, Россия

2018 - The Dictionary of Evil, Gangwon International Biennale, Квандон, Южная Корея

2018 - The 7th International Recycling Art Exhibition, Gachi, Пусан, Южная Корея

2017 - Триеннале современного искусства, Гараж, Москва, Россия

2016 - Pornushka news, Underdog gallery, Гамбург, Германия

2016 - Совместная выставка с Ириной Даниловой, ET SIM, Нью-Йорк, США

2016 - Совместная выставка с Ириной Даниловой, Галерея «К-34», Киль, Германия

2016 - Экология художественного пространства, музей им. Алабина, Самара, Россия

2015 - Lost in Transformation, Центр культурной коммуникации, Клайпеда, Литва

2015 - Brural:Skin of liberty: fractured & re-structured», Brooklyn Fire Proof, Бруклин, Нью-Йорк, США

2015 - Праздник, Музейный центр, Красноярск, Россия

2015 - Большой Урал, Ural Vision Gallery, Екатеринбург, Россия

2015 - Гиперлокал: Большие открытия, АртМуза, Санкт-Петербург, Россия

2014 - Правдивая история жизни, смерти и воскресения аптекаря Крафта, Тульский историко-архитектурный музей, Тула, Россия

2014 - Российско-немецкая арт-лаборатория «Карантин», Киль, Германия

2013-2014 - The Desire for Freedom. Art in Europe Since 1945, MOCAK, Краков, Польша

2013 - Проект «LUZHAIKA», о. Новая Голландия, Санкт-Петербург, Россия

2013 - Персональная выставка «Metropolis.Kiel», галерея «К-34», Киль, Германия

2013 Выставка номинантов на премию Кандинского 2013, Ударник, Москва, Росся

2013 - Спецпроект 5-й Московской биеннале «Ничего подобного», Музей Москвы, Москва, Россия

2012 - Персональная выставка «Погружение», галерея «Окно», Челябинск, Россия

2012 - Звериный стиль, Уральский филиал ГЦСИ, Екатеринбург, Россия

2012 - 2-ая Уральская индустриальная биеннале современного искусства. Основной проект, Екатеринбург, Россия

2012 - 11-й фестиваль «Современное искусство в традиционном музее», Петропавловская крепость, Санкт-Петербург, Россия

2012 - Выставка номинантов Всероссийского конкурса в области современного визуального Искусства «Инновация», Государственный центр современного искусства, Москва, Россия

2011 - История Российского Видеоарта. Том 3, Московский Музей Современного Искусства, Москва, Россия

2011 - Участник программы «Альтернатива» на 33 Московском Международном Кинофестивале, Москва, Россия

2011 - Канский Международный видеофестиваль, Канск, Россия

2011 - IX Красноярское Музейное Биеннале « Во глубине…», Приз зрительских симпатий, Красноярск, Россия

2011 - Город-Порт: Здесь моря нет, Екатеринбургский филиал Государственного центра современного искусства, Екатеринбург, Россия

2010 - Выставочный проект «После Беды», Красноярский музейный центр, Красноярск, Россия

2010 - Персональная выставка «Сияющие Паразиты», галерея «Поле», Екатеринбург, Россия

2010 - Проект «Метрополис», Галерея Одной Работы, Самара, Россия

2010 - Первая Уральская Индустриальная Биеннале Современного искусства. Специальный проект на Уральском Заводе Тяжелого Машиностроения, Екатеринбург, Россия

2010 - Новая серьезность/Интересная вещь, Государственный центр современного искусства, Москва, Россия

2009 - Проект Калининградского филиала ГЦСИ «Фотофобия-2», Калининградская художественная галерея, Калининград, Россия

2009 - Проект «Русская красота», ГЦСИ, Москва, Россия

2009 - Захват, галерея «Виктория», Самара, Россия

2009 - Фестиваль «Арт-завод», Екатеринбург, Россия

2009 - VIII Красноярская музейная биеннале «Даль», Красноярск, Россия

2009 - Внутренний Урал (со-куратор и участник), спецпроект III Московской Биеннале, ЦСИ «Марс», Москва, Россия

2008 - ProductPlacement (куратор, совместно с А. Прудниковой), Арт-Пермь, Пермь, Россия

2008 - Международный конкурс и выставка «Иллюминаторы», аэропорт «Кольцово», Екатеринбург, Россия

2008 - Тагильский синдром или несколько рассерженных художников» (куратор и участник), Екатеринбургская галерея современного искусства, Екатеринбург, Россия

2008 - Международный паблик-арт проект «Экология восприятия 2», Самара, Россия

2008 - Первое биеннале молодого искусства «Стой! кто идет?», Москва, Россия

2008 - Международный проект «In transition Russia» , Музей изобразительных искусств, Екатеринбург; Государственный центр современного искусства, Москва, Россия

2007 - Мастерские Арт-Москвы, ЦДХ, Москва, Россия

2007 - Ненужные? (куратор), галерея «Б-17», Екатеринбург, Россия

2007 - Брак, галерея «Марс», Москва, Россия

2006-2007 - Трансроссийский межрегиональный проект «9000 км». Специальный проект II Московской Биеннале, Владивосток, Новосибирск, Курган, Екатеринбург, Москва, Россия

2006 - Художник и оружие, Гданьск, Польша

2006 - Марсово Поле, I международный молодежный проект, галерея «Марс», Москва, Россия

2006 - Международный фестиваль цифрового кино IZOLENTA/06, Санкт-Петербург, Россия

2006 - Арт-Москва, стенд галереи «Марс», ЦДХ, Москва, Россия

2006 - Канский Международный видеофестиваль, Канск, Россия

2006 - Арт-местечко, международный арт-фестиваль, Шаргород, Украина

2005 - Just do it фестиваль фотоперфоманса (куратор), Центр Действия «Нога», Екатеринбург, Россия

2005 - Международный фестиваль OUTVIDEO, Екатеринбург, Россия

2005 - Художник и оружие, галерея «Марс», Москва, Россия

2005 - Второй фестиваль аудиовизуальных искусств «Видеология», Волгоград, Россия